БФ Суворов

7 мая 2026 года, Сертолово-2, в преддверии 81-й годовщины Великой Победы в Ленинградской области состоялось торжественное открытие памятника «Защитникам Отечества. Группировка “Север”», посвящённого участникам специальной военной операции.

Монумент установлен по инициативе благотворительного фонда «Суворов» перед КПП 56-го гвардейского окружного учебного центра в Сертолово-2 — месте, где проходят подготовку будущие защитники Родины. Выбор локации глубоко символичен: : памятник соединяет поколения российских воинов, напоминая о преемственности ратного подвига, воинской чести и долга перед Отечеством.

В церемонии приняли участие:
* Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко
* Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Потапенко
* Председатель правления Благотворительного фонда «Суворов» Айрат Гафуров
* Первый вице-губернатор Ленинградской области Алла Астратова
* Депутат Государственной Думы Светлана Журова
* Вице-губернатор по вопросам развития и сохранения культурного наследия Владимир Цой
* Глава Всеволожского муниципального района Лира Бурак
а также авторы монумента, командование Ленинградского военного округа и представители общественности.
Александр Дрозденко подчеркнул, что новый мемориал — это не символ скорби, а воплощение мужества, героизма и боевого братства:
«Это — памятник, говорящий о нашем отношении к ребятам. Ленинградская область, как и вся Россия, активно помогает и именным воинским подразделениям, и тем, где служат наши земляки. Мы отдельно работаем с группировкой “Север” и шестой гвардейской армией ВВС и ПВО, защищая ленинградское небо. Лозунг “Все для фронта, все для Победы” остаётся главным посылом для всех ленинградцев».

Игорь Потапенко отметил символизм события:
«Сегодня, в дни, когда весь наш народ отмечает 81-ю годовщину Великой Победы, на священной Ленинградской земле открывается памятник героям сегодняшнего времени».

Айрат Гафуров напомнил о единстве фронта и тыла:
«Победа куётся не только на передовой, но и здесь, в тылу. За годы работы Фонд направил на помощь нашим бойцам более 1,5 млрд рублей, свыше 300 единиц высокопроходимой техники. Всё это стало возможным благодаря удивительным людям Ленинградской земли».

Особые слова благодарности Айрат Гафуров адресовал тем, кто помогает фронту по велению сердца. Среди них — Елена Николаевна Бугаева, простая нянечка, двое ее сыновей, кадровые офицеры, сегодня находятся в зоне СВО. Эта женщина отправила на фронт 30 «КамАЗов» гуманитарной помощи

Слова признательности также прозвучали в адрес блокадника Геннадия Ивановича Парамонова, предпринимателя Владимира Буренка, ветеранов Сумского артиллерийского училища во главе с полковником Сергеем Недвигой, а также партнёров проекта — компании «ФосАгро» и коллектива асфальтобетонного завода номер один. Эти предприятия оказали неоценимую помощь в реализации проекта.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено автору проекта архитектору Денису Бобылеву и скульптору, заслуженному художнику России Дмитрию Клавсуцу.

Памятник создан в лучших традициях советского монументального искусства. Высота композиции — 6 метров, вес — около 2 тонн. Скульптура собрана из 80 бронзовых элементов и установлена на мощном гранитном постаменте. В центре — офицер и рядовой, поднимающие знамя и прикрывающие друг друга. Главная идея — фронтовое братство «брат за брата».

Денис Бобылев рассказал, что хотел представить бойцов в образе современных рыцарей в броневых доспехах, сражающихся за высшие идеалы.

Дмитрий Клавсуц рассказал:
«Мы несколько раз выезжали на передовую, общались с бойцами. В основе памятника — собирательный образ штурмовиков. Идея — момент освобождения населённого пункта, когда воины поднимают Знамя Победы. Один из образов создан по прототипу бойца с позывным “Маэстро”».

Памятник освятили секретарь Выборгской епархии протоиерей Игорь Аксёнов и настоятель Измайловского собора протоиерей Вячеслав Порш.

В завершение церемонии Благотворительный фонд «Суворов» отправил на фронт самую крупную с начала 2026 года гуманитарную колонну — 8 единиц техники проходимости. Все машины — именные, на бортах размещены портреты погибших героев.
Одна из них названа в честь Вадима Дмитриева — добровольца, отца шестерых детей, который скрыл этот факт при отправке на фронт и погиб три года назад. Его вдова Вера Дмитриева присутствовала на открытии. Букет белых роз ей вручил губернатор Александр Дрозденко.
Другая машина посвящена памяти Алексея Непеина. Его брат Владимир, водитель фонда «Суворов», совершил более 50 рейсов в зону СВО.

В рамках мероприятия также работала выставка современного вооружения: от тяжелой техники до снайперских винтовок и БПЛА разного типа.

  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image
  • image